DES VIGNERONS RESPONSABLES POUR UN DEVELOPPEMENT BUVABLE

Les vignerons que nous défendons sont des artisans animés par un profond respect de la nature de l’environnement, et sont passionnément amoureux de leur terre et de leurs vignes. Qu’ils soient en culture biologique, biodynamique ou en culture raisonnée, leurs vins sont vinifiés de façon la plus naturelle possible pour mettre en avant ce qui constitue leur identité et leur typicité : le TERROIR !

 

 

ALSACE

Domaine Bohn

Reischfeld

Arthur & Bernard Bohn

ALSACE

Domaine Henri Gsell

Eguisheim

Henri Gsell

ALSACE

Domaine Rietsch

Mittelbergheim

Jean-Pierre Rietsch

ALSACE

Domaine Hausherr

Eguisheim

Hubert & Heïdi Hausherr

ALSACE

Domaine Weinbach

Kaysensberg

Catherine & Théo Faller

ALSACE

Domaine Fleith

Ingersheim

Vincent & Brigitte Fleith

BEAUJOLAIS

Domaine Marc Delienne

Fleurie

Marc Delienne

BEAUJOLAIS

Domaine Karim Vionnet

Beaujolais Villages – Chiroubles

Karim Vionnet

BEAUJOLAIS

Domaine Antoine Sunier

Régnié – Morgon

Antoine Sunier

BEAUJOLAIS

Domaine Yohan Lardy

Moulin à Vent – Chénas

Yohan Lardy

BEAUJOLAIS

Domaine Julien Sunier

Fleurie – Régnié – Morgon

Julien Sunier

BORDEAUX

Château d’Arcole

Saint-Emilion Grand Cru

Véronique Barthe

BORDEAUX

Château de Cagnac

Côtes-de-Bourg

Christian Martin

BORDEAUX

Moulin de Peyronin

Bordeaux

Franck Terral

BORDEAUX

La Fon du Berger

Haut-Médoc – Pauillac

Gérard Bougès

BORDEAUX

La Tuilerie du Puy

Bordeaux Supérieur

Michaël Régaud

BORDEAUX

Château Massereau

Graves

Jean-François & Philippe Chaigneau

BOURGOGNE

La Soeur Cadette

Bourgogne – Vézelay

Valentin Montanet

BOURGOGNE

Domaine Huber-Verdereau

Volnay – Pommard

Thiébault Huber

BOURGOGNE

Les Champs de l’Abbaye

Rully – Mercurey

Les Champs de l'Abbaye Alain HasardAlain Hasard

BOURGOGNE

Domaine Aladame

Montagny

Stéphane Aladame

BOURGOGNE

Domaine Régis Bouvier

Marsannay – Gevrey-Chambertin

Régis Bouvier

BOURGOGNE

Domaine Nicolas Maillet

Mâcon Verzé – Pouilly Fuissé

Nicolas Maillet

BOURGOGNE

Domaine Sauveterre

Montbellet

Jérôme Guichard

BOURGOGNE

Domaine Giraudon

Chablis – Chitry

Aurélie Giraudon

BOURGOGNE

Domaine de Montmain

Hautes-Côtes de Nuits

Villars Fontaine Bernard HudelotVillars-Fontaine

CHAMPAGNE

Drappier

Urville

Michel Drappier

CHAMPAGNE

Julien Chopin

Monthélon

Emmanuel Chopin

CHAMPAGNE

Pascal Doquet

Vertus

Pascal Doquet

CHAMPAGNE

Charlot-Tanneux

Mardeuil

Vincent Charlot

CHAMPAGNE

Vincent Couche

Buxeuil

Vincent Couche

JURA

Domaine de la Borde

Pupillin

Julien Maréschal

LANGUEDOC

Château La Dournie

Saint-Chinian

Véronique Etienne

LANGUEDOC

Domaine Guilhem Barré

Cabardès

Guilhem Barré

LANGUEDOC

Domaine Benjamin Taillandier

Minervois

Benjamin Taillandier

LANGUEDOC

Domaine Les Grandes Costes

Pic Saint-Loup

Jean-Christophe Granier

LANGUEDOC

Château La Liquière

Faugères

Famille Vidal-Dumoulin

LOIRE

Château de Coulaine

Chinon

Jean de Bonnaventure

LOIRE

Domaine Breton

Bourgueil

Pierre & Catherine Breton

LOIRE

La Grange aux Belles

Anjou

Marc, Julien & Gérald

LOIRE

Domaine Chidaine

Montlouis

François Chidaine

LOIRE

Domaine Fouassier

Sancerre

Benoit & Paul Fouassier

LOIRE

Domaine Yvan Bernard

Auvergne

Yvan Bernard

PROVENCE

Domaine Henri Milan

Baux de Provence

Henri & Théophile Milan

PROVENCE

Domaines Les Terres Promises

Coteaux Varois

Jean-Christophe Comor

PROVENCE

Domaine Marie-Bérénice

Bandol

Damien Roux

RHÔNE NORD

Domaine Dumazet

Côte-Rôtie – Saint Joseph – Cornas

Pierre Dumazet

RHÔNE NORD

Les Hauts Chassis

Crozes-Hermitage

Franck Faugier

RHÔNE NORD

Domaine Richard

Condrieu

Hervé Richard

RHÔNE NORD

Domaine Rouchier

Saint-Joseph

Christian Rouchier

RHÔNE SUD

Domaine Agarrus

Duché d’Uzès

Serge Scherrer

RHÔNE SUD

Le Clos des Mourres

Vaison-La-Romaine

Ingrid & Jean-Philippe Bouchet

RHÔNE SUD

Domaine Burle

Gigondas – Vacqueyras

Florent & Damien Burle

RHÔNE SUD

Le Raisin & L’Ange

Ardèche

Antonin Azzoni

RHÔNE SUD

Domaine du Grand Tinel

Châteauneuf-du-Pape

Grand Tinel Chateauneuf-du-PapeChristophe Jeune & ses sœurs

RHÔNE SUD

Château Landra

Ventoux

Frédéric Renoux

RHÔNE SUD

Mas du Chêne

Costières

Luc Vignal & Emmanuelle Delon

RHÔNE SUD

Mas Théo

Grignan-Les-Adhémars

Laurent Clapier

SUD-OUEST

Domaine de Brin

Gaillac

Damien Bonnet

SUD-OUEST

Domaine Guirardel

Jurançon

Pierre Coulomb

SUD-OUEST

Château La Colombière

Fronton

Philippe & Diane Cauvin

 

 

%d blogueurs aiment cette page :